🔷 Студенты 3-его курса актёрского отделения МТК имени Л.А. Филатова под руководством Татьяны Паниной — преподавателя по сценической речи — в качестве практики ездили в экспедицию в Печоры. На самом деле, целью этой поездки было погружение в литературный материал. Его изучение в экспедиции — достаточно редкий способ получения информации
🔹 Татьяна Анатольевна нашла этот материал — книгу «Несвятые святые» — и решила его реализовать на сцене. У неё появилась идея съездить в экспедицию в Печоры, в тот самый монастырь, о котором говорится в книге, и по возможности встретиться с автором, погрузиться в атмосферу монастыря, понять путь героя
🔷 Татьяна Анатольевна:
«В начале книги рассказывается о том, как Тихон Шевкунов (на фото) — он сейчас Владыка Тихон, а тогда был студентом ВГИКа — поехал в монастырь на 10 дней. Мы также, как он в своё время, будучи студентами, поехали в монастырь на 10 дней, чтобы поработать и пройти путь героя.
✅Это было удивительное путешествие! Удивительная трансформация!Ведь мы не просто познакомились с литературой, но и попытались постичь понятия, связанные с Верой и Духом.
Мы познакомились там с интересными, очень колоритными личностями, например, с отцом Анастасием.


✅ Нам удалось через долгие переговоры наконец-то выйти на самого автора и организовать встречу с ним. Встреча прошла просто прекрасно, потому что Владыка Тихон принял нас в отдельном кабинете, напоил ребят чаем, угостил их клубникой, печеньем, шоколадом. Посвятил около полутора часов времени, чтобы поговорить с нами о Вере, о Духе, о книге, об историях, которые изложены в ней. Это было потрясающе!
✅В монастыре наши ребята познакомились с молодыми семинаристами — их ровесниками. Они общались, делились опытом друг с другом, и даже поиграли в волейбол. Но самое важное в этом общении было понимание, что это ребята их возраста и они посвятили себя чему-то такому, что им доселе было неведомо — Вере. Они решили стать священниками и избрали путь служения Господу.
Это было удивительное соприкосновение с церковью. Многие из нас изменили отношение не только к Вере, но и к окружающей действительности
🔹 Поэтому я считаю, что такого рода экспедиции и путешествия нужно по возможности устраивать для студентов как можно чаще. Особенно это касается актёрского отделения. Ведь их задача — нести высокие ценности, говорить о них, влиять на душу человека.
И наша задача как педагогов, прежде всего, развивать в них полноценную личность!
🔹Отец Анастасий недавно было у нас в колледже. Так получилось, что он приехал в Москву, и нам удалось пригласить его поговорить ещё раз об этой книге. Сейчас мы приступаем к постановке: написали сценарий, сократив и оставив самую суть. Ребята, которые с нами не ездили, читают книгу, и мне показалось, что им также очень важно встретиться с отцом Анастасием, послушать его и хотя бы немного ощутить всё то, что испытали мы»
#колледжфилатова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *